Главная » Все статьи

Печь для деревянной бани: как ее выбрать и установить?

Вы решили заказать деревянную баню под ключ? Самое время подумать о том, чтобы это строение было не только прочным, надежным и долговечным, но и комфортным. А что отвечает за комфорт в бане? Конечно же, банная печь! О ее выборе и способах установки мы и поговорим в этой статье.

Печи для бани из бруса: какие они бывают?

Вопросы пожаробезопасности и теплоизоляции при строительстве бани играют главенствующую роль. Тем не менее, наряду с этими задачами важное место отводится и выбору печи для бани. Итак, как же выбрать банную печь? Рассмотрим все из известных на сегодняшний день вариантов.

  • Печь-каменка. Ее первостепенная задача – нагреть камни до оптимальной температуры и создать тот самый чистый пар, которым так славится традиционная русская баня. Тепло печка каменка держит великолепно, но для ее установки требуются специальные материалы (глина, огнеупорный кирпич). Кроме того, установить печку-каменку сможет только настоящий печник-профессионал.
  • Газовая каменка. Установить газовую печь каменку можно лишь при наличии газа. Такая печь выглядит весьма эстетично, отличается эргономичностью и малыми размерами. Из обязательных условий ее установки – наличие разрешительной документации и грамотное обустройство дымохода.
  • Печь для бани газо-дровяная. Вариант интересен тем, что в каждом конкретном случае позволяет выбирать вид используемого топлива. Из достоинств – универсальность и доступная стоимость. Из недостатков – относительная небезопасность при эксплуатации, безусловное наличие дымохода и разрешения на установку.
  • Твердотопливная печь для бани. Дешевизна топлива, простота сборки и долговечность – «три кита» популярности твердотопливных банных печей. Впрочем, и в этой «медовой бочке» есть своя ложка дегтя: приобретение специальных дров (береза, осина, ольха), обустройство дымохода и необходимость регулярной чистки коллектора делают этот вариант не самым лучшим выбором.
  • Каменка электрическая. Простота установки и эксплуатации, вариативность исполнения и выбор мощности в соответствии с площадью помещения – этот вид банной печи по праву считается лидером продаж.

Банные печи: особенности установки дымохода

Одним из важнейших моментов при строительстве брусовой бани под ключ является установка банной печи. В качестве примера рассмотрим установку печи в малогабаритной бане (2 этажа). Чаще всего в подобных проектах предусматривается установка металлической печи для бани. Бак для горячей воды – железный.

  • Толщина и тип трубы для банной печи. В целях обеспечения безопасности для печи с одинарной трубой дымоход выводится через стену помещения парилки. Дымоход из одинарного железного листа выводить через крышу нельзя – в случае его прогорания владелец не сможет контролировать и нейтрализовать этот процесс. Если же конструкция печи предполагает сандвич трубу (что вполне соответствует нормам безопасности), вывести ее можно через крышу.
  • При выводе дымохода через стену необходимо выполнить развязку трубы таким образом, чтобы это соответствовало нормам пожаробезопасности. В этих целях вполне допустимо использование покрытой нержавейкой асбестовой или базальтовой плиты. Применение таких материалов решает сразу две задачи: сохранение теплоизоляции и обеспечение пожаробезопасности (металл отражает тепло, а базальт или асбест его изолирует).
  • Создание качественной теплоизоляции дымохода при выводе трубы через потолок помещения первого этажа и крышу. Сильный нагрев перегородок в местах их соприкосновения с трубой может привести к их накаливанию. В данном случае наиболее оправданным вариантом является применение сандвич трубы, многослойность которой гарантирует высокую степень пожарной безопасности. Важнейшим критерием выбора дымоходов такого типа является качество пролегающего между внутренней и внешней трубой теплоизолирующего материала.

Печь для брусовой бани: вариативность предложений

Конечно же, выбор печи для брусовой бани – задача не из простых. Тем не менее, ознакомившись с небольшой обзор предлагаемых на рынке моделей, вы сможете быстро и без каких-либо затруднений выбрать вариант, оптимальный именно для вашей бани.

  • Печь для брусовой бани «Эконом». Металлическая печь «эконом» предназначена для установки в бане из бруса с объемом парной не более 8 м?. Используемый вид топлива – дрова, закладка которых осуществляется из комнаты отдыха. Вывод укомплектованного заглушкой дымохода – в стену. Производителем предусмотрено место для нагревания камней (в верхней части печи). При установке банной печи данного типа необходимо произвести экранирование стен стальными оцинкованными листами.
  • Печь для брусовой бани ВПК. Наиболее популярные модификации металлосварной печи – для парной с объемом до 16 м? и до 22 м?. Жаропрочное стекло защищает топку печи. Максимальная температура камней – 270° (открытая каменка). Из особенностей банных печей ВПК – усиленная конструкция, дополнительные ребра жесткости, возможность установки нескольких баков, емкость для сбора/удаления золы.

Остались вопросы по выбору или установке печи для бани из бруса? Специалисты компании «ЛЕССТРОЙ» уже готовы дать квалифицированный ответ!

вернуться ко всем статьям

Наверх