Главная » Все статьи

Что нужно знать вначале строительства дачного дома

Обстоятельств, которые побуждают жителей больших городов покупать садовые участки и строить на них дачные дома, множество, но самое главное, пожалуй, это желание провести лето, отпуск, конец недели в своем дачном доме, на свежем воздухе, среди цветов и деревьев. И вот вы мечтаете и строите планы. Однако доходы ваши ограничены, и выложить сразу всю сумму вы не можете. Учитывая эти условия и основываясь на собственном профессиональном опыте, хотелось бы предупредить вашу затею несколькими советами о том, как построить дачный дом.

Выбор участка для дачного дома

Если есть возможность выбора участка, обратите внимание, кроме стоимости, на следующие основополагающие обстоятельства:

  • транспортную доступность;
  • обеспечение инфраструктурой (тепло, газ, вода, электричество, канализация);
  • экологическую безопасность (соседство промышленных предприятий, сельскохозяйственных производств);
  • конфигурацию, рельеф, ориентацию участка по сторонам света;
  • застройку на соседних участках.

Учтите, что на участке в 600 кв. м могут разместиться с комфортом не более 3–4 человек.

Планировочные обоснования

Участок куплен. С частью условий вы уже определились. Предположим, что участок прямоугольный в плане, ориентация по сторонам света и направление преимущественных ветров известны, дороги есть, электричество и водопровод на летнее время будут, канализации нет и не будет, газ привозной. Определимся с принципиальным планом застройки (если в поселке нет обязательного для застройщиков Генплана или детальной планировки). Чтобы не вступать в противоречия с законом и соседями, заглянем в Строительные нормы и правила: СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка садоводческих объединений граждан, здания и сооружения», СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания» и СП II 106-97.

Согласно этим документам, все постройки на своем дачном участке, включая хозяйственные, вы размещаете по своему усмотрению, соблюдая, однако следующие пожарные и градостроительные требования.

Санитарные требования при строительстве дачных домов:

  • от красной линии улицы – не менее 5 м;
  • от красной линии проезда – не менее 3 м;
  • от соседнего участка – не менее 3 м.

Противопожарные требования для дачного дома:

  • каменный от соседнего каменного – 6 м;
  • каменный от соседнего деревянного – 10 м;
  • деревянный от соседнего деревянного – 15 м.

Кроме того, если ваш дачный дом располагается с востока, юга или запада по отношению к соседу, расстояние между ними не должно быть меньше высоты вашего дома (до конька крыши). Вспомогательные и хозяйственные постройки могут размещаться в 1 м от границы участка.

В дальнейшем для примера будем рассматривать участок, с предположением, что соседи еще не построились. Перепад рельефа 0,5–1 м с С-З на Ю-В. На поверхности и в грунте много валунов, грунт – пески и суглинки, залегание грунтовых вод – 1–1,5 м от поверхности, на участке 15–20 пней от высокоствольных деревьев.

Местоположение дачного дома на участке

Как бы вы в дальнейшем ни распорядились вашей территорией, будь то плодовый сад, огород, цветник, лужайка, даже подсобное хозяйство с мелкой живностью, постройки лучше всего блокировать, сохраняя максимальную площадь зеленой зоны. Начертите план участка в масштабе не менее 1:50 (в одном см 0,5 м) на плотном листе бумаги, он вам впоследствии понадобится не один раз. Определитесь с положением дачного дома на участке, принимая во внимание количество валунов, годных для фундамента, пней, подлежащих корчевке, ориентацию помещений с максимальной инсоляцией, положение въезда на участок, с учетом использования грузового и легкового автотранспорта, и с последующей пристройкой летних помещений (веранды, террасы).

вернуться ко всем статьям

Наверх